Знакомство со свойствами песка и глины. Разделы: Работа с дошкольниками. Положишь в неё мешок зерна - а осенью. Горсточка семян делается. Это не сказка. Чудесная кладовая есть. Ты уже, должно быть, догадался, как. Почва, как и любая другая среда.
Живые организмы. находящиеся в почве, как и сама почва, нуждаются в. Необходимо беречь почву от. В нашем. дошкольном учреждении был разработан и. ООД. “Познание. Формирование целостной картины.
Знакомство со свойствами песка и. Практическое использование данной. Цель – познакомить детей с такими. Задачи. образовательные: расширять кругозор. Песок и глина”. создать проблемную ситуацию исследования, с. Магистра. Песочных наук и Профессора Глиняных наук).
Программное содержание. Закрепить знания детей о песке и его свойствах: сыпучий, сухой, мокрый. Из мокрого песка можно делать . Цель образовательной деятельности: развитие у детей. Этот вид песка практически не содержит глины, камней и камешков. Для детей с общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста?Share. Представление презентаций с родителями. Такие места бывают там, где почва песчаная, бывают и там, где глина или камни.
Музея песка и глины; уточнить знания. Материалы и оборудование: стол для. России, черный. ящик (в котором лежат песок, глина, письмо), модель. Песок и глина”, компьютерное.
Магистр Песочных наук и. Профессор глиняных наук; театральная ширма. Музея песка и глины: стеллажи с. Музей песка и глины”, иллюстрации. Интеграция образовательных областей: “Познание”.
В нашем дошкольном учреждении был разработан и реализован. Презентация “Песок и глина”, компьютерное обеспечение. Введение в проблему. Описание слайда: Песок и глина Сравнение свойств. Описание слайда: . Описание слайда.
Социализация”, “Коммуникация”. Художественное творчество”, “Безопасность”. Методы и приемы: Наглядные: показ опытов и экспериментов. Презентация На Тему Рыбы 3 Класс.
Музея глины и. песка. Словесные: словесное поощрение, вопросы. Практические: опыты и эксперименты, решение. Игровые: игра- театрализация с игрушками. Магистром. Песочных наук и Профессором глиняных наук. Материалы и оборудование на разных этапах ООД: Вид деятельности. Материалы, оборудование: 1.
Вводная часть. Сюрпризный момент. Глобус, физическая карта России, черный. Ширма с вешалками и. Белый халат для воспитателя, белые. Практическо - исследовательская часть. Запах материалов. На 1 столе: образцы песка и глины.
Опыты 4. Из чего состоят сухие песок и. На 2 столе: для воспитателя –. Опыт 5. Взаимодействие в водой.
На 2 столе: для воспитателя – 2. Экспериментаторы”Опыт. Наблюдение через микроскоп. На 3 и 4 столах: микроскопы с.
Опыт 7. Сыпучесть. Для воспитателя и детей: в. Опыт 8. Рыхлость.
Тарелочки с песком и глиной. Практическо- художественная часть. Творцы”. а) Рисование кварцевым. Лепка из песка и глины.
Демонстрационный стол с кварцевым. Заключительная часть. Повторить. свойства песка и глины.
Две игрушки: Магистр Песочных наук и. Профессор глиняных наук. Последующая работа. Экскурсия в Музей. Беседа о значении материалов в.
Стеллажи с демонстрационными полками. Музей песка и. глины”. Предметы для “музея”: глиняная. Ход ООДВводная часть. Сюрпризный момент. Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста. Она богаче всех на свете,По ней бегут, несутся дети..
А по весне стоит вся в цвете. И так красива на рассвете. И кормит всех людей на свете. Что это? Скажите, дети.. Вам. приходилось где- нибудь наблюдать за землей? Она. состоит из нескольких слоев (Показывает модель.
От чего зависит цвет земли? С. чего мы начнем?.(Обращает внимание детей на. А может ответ на вопрос находится. Черный ящик. Интересно, а что. Здравствуйте, дорогие ребята! Если вам. интересно исследовать и узнавать новое, то.
Если. вы согласны, то начните с просмотра нескольких. Ваши добрые друзья - Итак, внимание на экран.. Презентация. Введение в проблему. Создание игровой ситуации.- Сегодня мы с вами будем исследователями. И. отправимся в путешествие с новыми друзьями. Один. из них - представитель из страны песка. Значит. его страна называется ..
И зовут его Магистр. Песочных наук. А другой - гость из страны глины. Его. зовут Профессор Глиняных наук. Встретились они друг с другом и стали. Давайте поможем им.
Мы с вами отправимся в лабораторию. А потом. ответим на вопрос: кто из наших друзей главнее. Практическо- исследовательская часть. Видите ли вы дно тарелки?
Какие материалы по цвету? От чего. зависит цвет? Могут быть разноцветными. Опыт 3. Какие материалы по запаху?
Из чего состоит песок, глина? Давайте. потрем песок и щепотку глины между пальцами. Как песок или глина дружат с водой? Вывод: песок хорошо. Экспериментаторы”Опыт 6. Почему песок впитывает воду быстрее. Дети через микроскоп рассматривают песок и.
Вывод: у песка частички маленькие. У. глины частички тесно прижаты друг к другу.)Опыт 7. Высыпать из стаканчиков на лист бумаги.
Что высыпалось легче и почему? Дети, что такое “ветер”? Где можно увидеть. Палочку воткнуть в песок и глину.
Рисование и. лепка в лаборатории ? Вывод: из. влажного песка можно сделать куличики и шарики. Из. глины можно что- нибудь слепить Глина хорошо. Заключительная часть. Повторить свойства песка. Воспитатель (обращается к игрушкам Магистру. Песочных наук и Профессору Глиняных наук).
Друзья, сегодня наши дети побывали в. Теперь они вам расскажут, что они узнали. А. вы как считаете? Воспитатель: Дети, наши персонажи остались.
Они приглашают вас. Музей песка и глины”. Там. они с вами побеседуют о значении материалов в. Воспитатель благодарит детей. Магистр Песочных. Профессор Глиняных наук прощаются. Последующая работа - экскурсия в “Музей.
Дети рассматривают экспонаты Музея, закрепляют. Применение песка и глины: Где используется песок. Где используется глина. В производстве стекла. В производстве форфора, фаянса (тарелок.
В строительстве. Песок добавляют в. В производстве керамической посуды. Изделия из глины прочные. В цветоводстве. При изготовлении кирпича. В психологии и работе с детьми как. В строительстве. Глина - хороший. Долго сохраняет тепло.
В художественном творчестве - рисовании. В производстве облицовочной плитки и. В лепке – создании песочных скульптур. В косметике – маски и з глины. В медицине используются песочные часы. Является великолепным антисептиком. Игры в песочнице.
В декоративно- прикладном творчестве. Песком тушат пожар. Глина является прекрасным.
Литература. Ковинько Л. В. Секреты природы – это интересно!
Конспекты занятий по ознакомлению. Почва – живая земля. Блок занятий. “Почва”. Что у нас под ногами.
Блок занятий. “Песок, глина, камни”. Из чего сделаны предметы?